Le Tréport

Site officiel de la ville

Les élus et les commissions

Les élus

Le Maire

Laurent JACQUES

Contacter le Maire

Contacter le Cabinet du Maire

 

Les adjoints

 

1ère adjointe au Maire Nathalie VASSEUR, chargée de la vie associative et sportive, du contentieux, du personnel communal

 

Philippe VERMEERSCH, adjoint au Maire chargé de la culture, de la médiathèque, des fêtes et cérémonies et du patrimoine culturel

 

Frédérique CHÉRUBIN, adjointe au Maire chargée de l'éducation, de l'enfance et de la jeunesse

 

Jean-Jacques LOUVEL, adjoint au Maire chargé du développement touristique et commercial, du marché, du camping municipal et du nautisme

 

Florence CAILLEUX, adjointe au Maire chargée des affaires sociales, du logement , des personnes âgées, du RSA, de l'EHPAD et de la famille, permanence le mardi de 14h à 17h

 

Philippe POUSSIER, adjoint au Maire chargé de l'environnement, du cadre de vie, de la sécurité des biens et des personnes

 

Christine LAVACRY, adjointe au Maire chargée de la santé, du centre social et de la citoyenneté

 

Rachid CHELBI, adjoint au Maire chargé de la voirie, de l'éclairage public, de la circulation et du développement économique

 

 

Tous ces élus reçoivent sur rendez-vous.

 

Les conseillers délégués

 

Marc LAVOINE, conseiller délégué du Maire en charge de l'urbanisme, des bâtiments communaux et des travaux

 

Jean-François CORDESSE, conseiller délégué à la jeunesse et aux affaires scolaires

 

Jean VENEL, conseiller délégué à la culture

 

Jean-Luc VINCENT, conseiller délégué au tourisme en charge du camping

 

Chantal MOREL, conseillère déléguée à l'environnement, au cadre de vie et à la sécurité

 

Fabien LESPAGNOL, conseiller délégué à la vie associative et sportive

 

Yann-Gaël DUPUY, conseiller délégué à la voirie, l'éclairage public, la circulation et au développement économique

 

 

 

Les conseillers municipaux

 

Christophe DUCHAUSSOY

Véronique FLANDRE

Anne-Marie TRÉPÉ

Liseline DAILLY-LAVOINE

Sylvie HÉLOIR

Valérie BREDILLET

Emmanuel BYHET

Éloise COTTEREL

Émeric GRIEL

Rose-Marie ROMAN-GRIEL

Michel BILON

Roselyne ROUSSEL

Joël BRIOIS

 

 

Les commissions

Finances - Contentieux - Personnel municipal - Communication

Président : Laurent JACQUES

Vice-présidente : Nathalie VASSEUR

Membres : Philippe VERMEERSCH, Frédérique CHÉRUBIN, Jean-Jacques LOUVEL, Florence CAILLEUX, Philippe POUSSIER, Christine LAVACRY, Rachid CHELBI, Marc LAVOINE, Jean VENEL, Jean-François CORDESSE, Chantal MOREL, Jean-Luc VINCENT,  Emmanuel BYHET, Valérie BREDILLET

 

Urbanisme - Bâtiments communaux - Travaux

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Marc LAVOINE

Membres : Florence CAILLEUX, Philippe VERMEERSCH, Jean VENEL, Rachid CHELBI, Philippe POUSSIER, Jean-François CORDESSE, Christophe DUCHAUSSOY, Jean-Luc VINCENT, Michel BILON, Emmanuel BYHET, Valérie BREDILLET


Education - Enfance - Jeunesse

Président : Laurent JACQUES

Vice-présidente : Frédérique CHÉRUBIN

Conseiller délégué : Jean-François CORDESSE

Membres : Yann-Gael DUPUY, Angélique DUBOIS, Fabien LESPAGNOL, Florence CAILLEUX, Christine LAVACRY, Jean-Jacques LOUVEL, Christophe DUCHAUSSOY, Véronique FLANDRE, Eloise COTTEREL, Emeric GRIEL


Culture - Bibliothèque - Fêtes et cérémonies

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Philippe VERMEERSCH

Conseiler délégué : Jean VENEL

Membres : Yann-Gael DUPUY, Nathalie VASSEUR, Liseline LAVOINE, Joël BRIOIS, Chantal MOREL, Anne-Marie TRÉPÉ, Véronique FLANDRE, Jean-François CORDESSE, Valérie BREDILLET, Eloise COTTEREL

 

Affaires sociales - Logement - Personnes âgées - EHPAD - RSA - Famille

Président : Laurent JACQUES

Vice-présidente : Florence CAILLEUX

Membres : Roselyne ROUSSEL, Christine LAVACRY, Rachid CHELBI, Joël BRIOIS, Yann-Gael DUPUY, Chantal MOREL, Sylvie HÉLOIR, Anne-Marie TRÉPÉ, Michel BILON, Eloise COTTEREL, Emeric GRIEL

 

Environnement - Cadre de vie - Sécurité

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Philippe POUSSIER

Conseillère-déléguée : Chantal MOREL

Membres : Nathalie VASSEUR, Marc LAVOINE, Fabien LESPAGNOL, Joël BRIOIS, Liseline LAVOINE, Frédérique CHÉRUBIN, Sylvie HÉLOIR, Christophe DUCHAUSSOY, Rose-Marie ROMANT-GRIEL, Eloise COTTEREL

 

Voirie -  Eclairage public - Circulation - Développement économique

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Rachid CHELBI

Conseiller délégué : Yann-Gaël DUPUY

Membres : Florence CAILLEUX, Fabien LESPAGNOL, Philippe VERMEERSCH, Marc LAVOINE, Philippe POUSSIER, Jean-François CORDESSE, Christophe DUCHAUSSOY, Jean-Luc VINCENT, Valérie BREDILLET, Emmanuel BYHET

 

Développement touristique et commercial - Marché - Camping municipal - Nautisme

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Jean-Jacques LOUVEL

Conseiller délégué : Jean-Luc VINCENT

Membres : Liseline LAVOINE, Roselyne ROUSSEL, Nathalie VASSEUR, Philippe VERMEERSCH, Jean VENEL, Véronique FLANDRE, Sylvie HÉLOIR, Christophe DUCHAUSSOY, Valérie BREDILLET, Emmanuel BYHET

 

Vie Associative et Sportive - Infrastructures sportives

Président : Laurent JACQUES

Vice-président : Nathalie VASSEUR

Conseiller délégué : Fabien LESPAGNOL

Membres : Philippe VERMEERSCH,  Rachid CHELBI, Marc LAVOINE, Jean-Luc VINCENT, Chantal MOREL, Christophe DUCHAUSSOY, Anne-Marie TRÉPÉ, Michel BILON, Rose-Marie ROMANT GRIEL, Emeric GRIEL

 

Santé - Centre social - Citoyenneté

Président : Laurent JACQUES

Vice-présidente : Christine LAVACRY

Membres : Nathalie VASSEUR, Rachid CHELBI, Florence CAILLEUX, Yann-Gaël DUPUY, Jean VENEL, Frédérique CHÉRUBIN, Sylvie HÉLOIR, Véronique FLANDRE, Jean-François CORDESSE,  Valérie BREDILLET, Emmanuel BYHET.